№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает О.И. Гасюкевич, юрист

Можно ли установить испытательный срок? Можно ли установить испытательный срок при переводе работника (внутренний перевод) на руководящую должность?

Нет, нельзя. Согласно ч. 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 28 ТК.

Часть 1 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009) устанавливает, что судам надлежит иметь в виду, что при приеме на работу с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе в контракте по соглашению сторон может быть предусмотрено условие о предварительном испытании.

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 ТК гласит, что отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением.

По установившейся правоприменительной практике в Республике Беларусь предварительное испытание при переводе на другую работу у того же нанимателя не устанавливается.

При переводе работника по другой профессии, специальности, квалификации, должности заключается новый трудовой договор, однако недопустимо включать в него условие о предварительном испытании, т.к. оно может повлечь за собой ухудшение правового положения работника. Если при переводе после заключения нового трудового договора работник не выдержит предварительного испытания, установленного в данном трудовом договоре, то, с учетом требований ст. 29 ТК, он может быть уволен по п. 7 ст. 35 ТК. В возникшей ситуации правовое положение работника ухудшается: он теряет работу по новой профессии, специальности, квалификации, должности и при этом в законодательстве отсутствует норма, обязывающая нанимателя предоставить работнику прежнюю работу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (182), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.