№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трехсменный режим рабочего времени: разбираем на примере

Рубрика «Частная ситуация»

О.И. Гасюкевич, юрист

На предприятии (завод), действующем непрерывно в течение 24 ч, для категории работников (водители погрузчика), приписанных к одному из участков цеха, с повременной оплатой труда, установлен режим рабочего времени с тремя сменами по 8 ч каждая:
1-я — с 07:00 до 15:00;
2-я — с 15:00 до 23:00;
3-я — с 23:00 до 07:00.
Сам же участок цеха работает в три смены, но с иным режимом работы:
1-я — с 06:45 до 15:15;
2-я — с 15:15 до 23:45;
3-я — с 23:45 до 06:45, при этом работникам цеха установлена сдельно-премиальная форма оплаты труда.

Наниматель планирует установить водителям погрузчика режим работы, аналогичный режиму работы участка, за которым они закреплены. При изменении режима работы на тот, что установлен для всех работников участка, работа в 3-ю смену (ночную) сокращается на 1 час.
Является ли данное изменение режима работы существенным изменением условий труда? Изменится ли в сторону уменьшения оплата труда в целом при сокращении ночной смены на час, и если да, то обязан ли наниматель каким-либо образом компенсировать размер недополученной зарплаты? Обязан ли наниматель предоставлять перерывы для отдыха и питания при сокращении ночной смены до 7 ч?

Согласно ч. 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь режимом рабочего времени признается порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Согласно ст. 125 ТК сменной работой считается работа в две и более смены. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг). Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (185), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.