№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает О.И. Гасюкевич, юрист

Как не нарушить срок проведения аттестации? 

Приказ о результатах проведения аттестации по условиям труда датируется 24.12.2010. В связи с тем, что аттестация должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации, возможно ли проведение очередной аттестации с 25.10.2015 по 20.12.2015? То есть приказ о результатах аттестации по условиям труда будет от 20.12.2015?

Да, возможно.

Согласно п. 19 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда[1] (далее — Положение) аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и продолжительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации.

Данная норма устанавливает ограничительный срок действия текущей аттестации 5 лет. Данный срок относится к материальным срокам. Материальные сроки начинаются не на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, а в тот же день.

С учетом условий вопроса срок действия текущей аттестации в организации можно предварительно определить как период с 24.12.2010 по 23.12.2015. Из содержания п. 19 Положения следует, что проводимая аттестация должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации, т.е. не позднее. Поэтому если проводимая аттестация завершена до истечения сроков предыдущей аттестации, то это не противоречит требованиям действующего законодательства.

Срок действия предыдущей аттестации фактически составит период с 24.12.2010 по 19.12.2015. Срок действия проведенной аттестации можно предварительно определить как период с 20.12.2015 по 19.12.2020.


[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» (в ред. от 11.01.2014).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (185), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.