№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Выдача дубликата трудовой книжки после отбытия наказания с ограничением в трудовой деятельности

Рубрика «Частная ситуация»

О.И. Гасюкевич, юрист

В трудовой книжке работника была запись о лишении права заниматься определенной деятельностью. Судимость погашена. Как быть с подписями и печатями предыдущих организаций при выдаче дубликата трудовой книжки?

Согласно абз. 5 п. 62 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек[1] (далее — Инструкция о трудовых книжках) дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника в случае отбытия лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него.

Пункт 67 Инструкции о трудовых книжках гласит, что лицу, отбывшему наказание с ограничением в трудовой деятельности либо освобожденному от него, взамен трудовой книжки выдается дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности в порядке, предусмотренном п. 66 данной Инструкции.

Порядок выдачи дубликата трудовой книжки определен гл. 9 Инструкции о трудовых книжках. В рассматриваемом случае может быть применен следующий алгоритм действий.

  1. Работник пишет заявление с просьбой выдать дубликат трудовой книжки по причине отбытия наказания с ограничением в трудовой деятельности с приложением соответствующей справки.
  2. Работник оплачивает стоимость соответствующего бланка в сумме, затраченной нанимателем на его приобретение.
  3. Наниматель оформляет дубликат трудовой книжки. Дубликат трудовой книжки в рассматриваемом случае оформляется с отметкой «Взамен выдан дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы.

[1] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (186), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.