№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Выплата денежной помощи молодому специалисту: какие могут возникнуть проблемы?

Рубрика «Частная ситуация»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Общие положения о выплате материальной помощи

Нормативное правовое регулирование
  • Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс об образовании)
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь
  • Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование[1] (далее — Положение о распределении)

В соответствии с подп. 3.4 п. 3 ст. 48, п. 6 ст. 84 Кодекса об образовании, п. 25 Положения о распределении денежная помощь выплачивается в следующем порядке и размере (см. таблицу 1).

Таблица 1

Порядок выплаты денежной помощи выпускникам

Категория выпускников

Размер денежной помощи

Срок выплаты

Молодые специалисты, выпускники, указанные в п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании

в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии)*

в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха

Молодые рабочие (служащие), получившие профессионально-техническое образование

из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада

Выпускники учреждений образования, направленные для работы в качестве педагогических работников

за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии)*

не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу

* Примечание. В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

 

[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (в ред. от 16.05.2014).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (186), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.