№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Сезонные работники: особенности трудовых отношений

Рубрика «Практикум кадровика»

Е.Н. Петрова, юрист

Для предприятий, работа которых зависит от времени года и климатических условий, законодательство предусматривает понятие «сезонные работы». Наличие подобного вида организации труда позволяет нанимателям эффективно использовать рабочую силу и активы компании, избегать простоев в своей деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 299 Трудового кодекса Республики Беларусь сезонными признаются работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

Какие работы относятся к сезонным?

Во избежание злоупотреблений со стороны нанимателя законодатель предусмотрел четкий перечень работ, относящихся к сезонным. Так, согласно перечню сезонных работ[1](далее — Перечень сезонных работ) к сезонным работам отнесены:

  • лесокультурные работы (в т.ч. посадка леса с предпосевной обработкой почвы, уход за лесными культурами, подготовка почвы под лесокультуры текущего года, заготовка лесных семян и т.п.);
  • лесозащитные работы (в т.ч. почвенные раскопки, химическая обработка древесины и т.п.);
  • противопожарные работы (устройство минерализованных полос, уход за минерализованными полосами и противопожарными разрывами, охрана лесов от пожаров);
  • побочное пользование (в т.ч. заготовка березового сока, работы в пчеловодстве (размещение ульев и пасек, заготовка меда и т.д.), заготовка и сбор дикорастущих плодов,
  • орехов, грибов, ягод, заготовка новогодних елок и т.п.);
  • сельское хозяйство (работы в растениеводстве и авиационно-химические работы, включая внесение минеральных удобрений и средств защиты растений, аэросев, известкование)…

[1] Утвержден согласно приложению к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 56 (в ред. от 28.05.2007).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (187), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.