№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает О.И. Гасюкевич, юрист

Можно ли выплатить заработную плату раньше срока? В организации установлена конкретная дата выплаты заработной платы — 15-е число месяца. Можно ли выплатить заработную плату 11-го числа?

Нет, нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Из буквального содержания нормы следует, что днем выплаты заработной платы является указанное в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре порядковое число календарного месяца (конкретный день).

Если в коллективном договоре, трудовом договоре (контракте) работника срок выплаты заработной платы определен 15-м числом месяца, следующим за отчетным, то наниматель обязан выплатить заработную плату работникам за отработанный учетный период именно 15 числа (за исключением случаев, оговоренных в ч. 3 ст. 73 ТК).

Выплата заработной платы заранее нарушает сроки выплаты заработной платы, оговоренные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

Ответственность за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы установлена ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (187), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.