№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Деноминация: разбираем юридические вопросы

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

О.И. Гасюкевич, юрист С.С. Семенихина, юрист

Каким нормативным правовым актом регламентировано переоформление договорных отношений ввиду деноминации?

О гражданско-правовых договорах в настоящее время требования законодательства о необходимости внесения с 01.07.2016 изменений в гражданско-правовые либо трудовые договоры в части деноминации сумм денежных обязательств в вышеуказанных документах отсутствуют.

Изменение условий гражданско-правовых договоров осуществляется на основании п. 1, 2 ст. 420, ст. 421 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Указ Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее — Указ № 450) не устанавливает новых обязательных правил для сторон гражданско-правового договора, он технически регулирует масштаб выраженного денежного обязательства, указанного в гражданско-правовом договоре, в приложениях к нему.

Стороны гражданско-правового договора могут, но не обязаны внести изменения в заключенные гражданско-правовые договоры — отразить в отдельном документе измененные с 01.07.2016 денежные обязательства.

Для упорядочения и упрощения работы с гражданско­правовыми договорами сторонам целе­сообразно внести соответствующие изменения в соответствующие договоры (либо иные документы, отражающие денежные обязательства, например протокол согласования цен).

О ТРУДОВЫХ ДОГОВОРАХ

Проведение деноминации и округление базовых выплат работникам ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь не регулирует. Деноминация 2016 г. проводится в соответствии с Указом № 450 и не зависит ни от воли работника, ни от воли нанимателя. В результате проведения деноминации фактические размеры базовых выплат работнику не изменятся, не изменятся ни система, ни размеры оплаты труда. Поэтому не требуется ни предварительного письменного предупреждения работника о предстоящей деноминации, ни его согласия на изменение в связи с деноминацией сумм базовых выплат, указанных в трудовом договоре работника.

По моему мнению, Указ № 450 нельзя признать нормативным правовым актом, относящимся к законодательству о труде. Данный нормативный правовой акт отражает технический процесс замены денежных знаков образца 2000 г. на денежные знаки образца 2009 г. в соотношении 10 000 к 1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (188), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.