№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как нанимателю принять гражданина для прохождения альтернативной службы?

Рубрика «Практикум кадровика»

А.Д. Шевцов, юрист

КТО МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАВЛЕН НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ?

Как следует из ст. 3 Закона Республики Беларусь от 04.06.2015 «Об альтернативной службе» (далее — Закон об альтернативной службе), на альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве, лично заявившие о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы.

В Трудовой кодекс Республики Беларусь должны быть внесены соответствующие дополнения о порядке прохождения альтернативной службы.

В КАКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МОЖНО ПРОХОДИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ?

Гражданам предоставлено право проходить альтернативную службу в организациях:

  • здравоохранения;
  • социальной сферы;
  • жилищно-коммунального хозяйства;
  • сельского хозяйства;
  • лесного хозяйства;
  • занимающихся благоустройством территорий;
  • занимающихся строительством и ремонтом дорог;
  • занимающихся строительством и ремонтом железнодорожных путей.

Конкретный перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, установлен согласно приложению 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.05.2016 № 24 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 4 июня 2015 года “Об альтернативной службе”» (далее — Перечень организаций и Постановление № 24 соответственно).

КАК ПОДГОТОВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Для включения в перечень организаций и исключения из него организации подают в областные (Минский городской) исполнительные комитеты заявление по форме, установленной согласно приложению 2 к постановлению № 24, которое должно быть согласовано с местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня (в городе Минске — местной администрацией района в городе).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (188), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.