№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Что предусмотреть в трудовом договоре работника при работе вне места нахождения нанимателя?

Рубрика «Частная ситуация»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Какое место работы следует указать в трудовом договоре, если организация расположена в г. Бресте, а работник будет выполнять трудовые обязанности в г. Минске, где нет ни представительств, ни филиалов? Какие дополнительные условия трудового договора следует предусмотреть в этом случае?

КАК УКАЗАТЬ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ МЕСТО РАБОТЫ?

Статья 19 Трудового кодекса Республики Беларусь устанавливает необходимость указания в трудовом договоре обязательных сведений и условий, а также возможность закрепления дополнительных (иных) условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (201), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.