№ 12, декабрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Трудовой отпуск в вопросах и ответах

Рубрика «Отпуска»

А.О. Терещенко, юрист, магистр права

КАК И КОГДА УВЕДОМИТЬ РАБОТНИКА О НАЧАЛЕ ОТПУСКА?

Частью 1 ст. 169 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрена обязанность для нанимателя уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней до даты начала отпуска.

Дата начала отпуска определяется графиком отпусков, который составляется на календарный год не позднее 5 января. При этом допускается иной срок составления графика, если это установлено коллективным договором, соглашением либо согласовано нанимателем с профсоюзом согласно ч. 2 ст. 168 ТК.

Законодательством не определено, каким образом наниматель должен уведомить работника о времени начала отпуска, поэтому наниматель определяет способ ознакомления самостоятельно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (203), декабрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.