№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Можно ли установить работнице с детьми до четырнадцати лет неполное рабочее время?

Рубрика «Частная ситуация»

О.И. Гасюкевич, юрист

Можно ли по инициативе нанимателя установить неполное рабочее время работнице, являющейся одинокой матерью и воспитывающей двоих детей в возрасте до четырнадцати лет? Не будет ли это нарушением законодательства о труде? Какую процедуру необходимо соблюсти?

С учетом положений ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь режим неполного рабочего времени работников организации может быть установлен в виде:

  • неполного рабочего дня;
  • неполной рабочей недели;
  • одновременного использования обоих вариантов.

Установление неполного рабочего дня предполагает уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы, установленной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). Например, вместо 8 ч работнику может быть установлен неполный рабочий день продолжительностью 2 ч.

В свою очередь, при неполной рабочей неделе сокращению подлежит число рабочих дней в неделю. Например, количество рабочих дней работника, работающего в режиме 5-дневной рабочей недели, может быть снижено до 3.

Одновременное уменьшение норм продолжительности ежедневной работы и количества рабочих дней в неделю будет иметь место, к примеру, в случае работы в режиме 3 рабочих дней продолжительностью 2 ч каждый.

Дополнительно следует отметить, что установление неполного рабочего времени отдельным категориям лиц, перечисленным в ч. 2 ст. 289 ТК, является обязанностью нанимателя.

Так, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю следующим категориям работников:

  • беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья, — по их просьбе;.

Право на установление неполного рабочего времени предоставляется также работающим отцам, воспитывающим детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным — более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), и опекунам (ч. 5 ст. 271 ТК).

  • инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
  • совместителям;
  • другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Работникам, перечисленным в ч. 2 ст. 289 ТК, достаточно предоставить нанимателю заявление с просьбой установить неполное рабочее время, а также документы, подтверждающие указанное право (например, справку о беременности, выданную учреждением здравоохранения, свидетельство о рождении ребенка, индивидуальную программу реабилитации инвалида и др.).

Установление неполного рабочего времени работникам, не относящимся к перечисленным в ч. 2 ст. 289 ТК категориям лиц, является правом нанимателя и может применяться лишь с его согласия.

Введение неполного рабочего времени по инициативе нанимателя является изменением существенных условий труда и должно производиться с учетом следующих требований:

  • переход на неполное рабочее время должен быть обоснован производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 1 ст. 32 ТК). К таким причинам, в частности, относятся рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда (ч. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012; далее — Постановление № 2));

При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК является незаконным (ч. 4 п. 20 Постановления № 2).

  • работник должен быть письменно предупрежден об установлении неполного рабочего времени не позднее чем за 7 календарных дней согласно требованиям подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Предупреждение работника может быть осуществлено путем его ознакомления с персональным письменным уведомлением об изменении режима работы либо общим приказом по организации.

Согласие работника на установление неполного рабочего времени может быть выражено как путем проставления соответствующей записи и подписи на бланке уведомления либо приказа, так и посредством подачи заявления на имя нанимателя.

При отказе работника от продолжения трудовой деятельности на новых условиях, предложенных нанимателем, трудовой договор с ним подлежит прекращению по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка на основании п. 2 ст. 48 ТК.

Относительно перевода на неполное рабочее время работницы организации, являющейся одинокой матерью, необходимо отметить следующее.

С учетом положений ч. 4 п. 22 Постановления № 2 к категории одиноких матерей относятся женщины, не состоящие в браке и имеющие детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдовы (вдовцы), не вступившие в новый брак, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Дополнительные трудовые гарантии, предоставляемые указанной категории работниц, закреплены в ч. 3 ст. 268 ТК. Так, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 2, 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК.

Запрета на установление неполного рабочего времени данной категории работников законодательством о труде не предусмотрено.

Таким образом, установление неполного рабочего времени работнице, являющейся одинокой матерью и воспитывающей двоих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, инициированное нанимателем и произведенное с соблюдением процедуры изменения существенных условий труда, не будет являться нарушением требований законодательства о труде.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 2 (193), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.