№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Когда часть трудового отпуска можно заменить денежной компенсацией?

Рубрика «Практикум кадровика»

С.С. Семенихина, юрист

В законодательстве о труде содержится упоминание о денежной компенсации работнику неиспользованного трудового отпуска (или его части) трех видов:

  • компенсация части трудового отпуска свыше 21 дня;
  • компенсация неиспользованных дней трудового отпуска при отзыве из отпуска;
  • компенсация неиспользованных дней трудового отпуска при увольнении.

Денежная компенсация части трудового отпуска свыше 21 дня

Согласно ч. 1 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Такая замена отпуска денежной компенсацией возможна при совокупном наличии следующих условий:

  • работник должен отработать весь рабочий год (12 месяцев минус продолжительность трудового отпуска, положенного ему по условиям трудового договора);
  • фактически работник использовал не менее 21 календарного дня трудового отпуска;

ПРИМЕР

Если рабочий год работника с 30.05.2016 по 29.05.2017, то отпуск продолжительностью 25 календарных дней с заменой денежной компенсацией его части, превышающей 21 календарный день, можно предоставить с 05.05.2017. То есть от даты окончания рабочего года необходимо отнять количество дней отпуска, на которые работник имеет право.

  • между работником и нанимателем должно быть достигнуто соглашение о замене части отпуска денежной компенсацией. В таком случае работник подает заявление на имя нанимателя, на основании которого последний издает приказ (распоряжение).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (196), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.