№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности исчисления профессионального стажа

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.В. Савина, юрист

Что такое профессиональный стаж

С принятием Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее — Закон о профессиональном пенсионном страховании; в ред. от 09.01.2017) определение профессионального стажа получило официальное закрепление. Так, исходя из положений ст. 1 указанного Закона, периоды работы с особыми условиями труда или занятости отдельными видами профессиональной деятельности после 1 января 2009 г. стали именоваться «профессиональным стажем».

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Профессиональный стаж — это продолжительность работы с особыми условиями труда застрахованного лица, в течение которой за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование (подп. 1.7 п. 1 ст. 1 Закона о профессиональном пенсионном страховании).

Как следует из определения профессионального стажа, необходимым условием для включения периода работы с особыми условиями труда в профессиональный стаж является уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, которому подлежат работники, занятые в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

С учетом продолжительности профессионального стажа работнику предоставляются следующие гарантии на выбор:

  • на досрочную профессиональную пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста;
  • дополнительную профессиональную пенсию после достижения общеустановленного пенсионного возраста;
  • получение ежемесячной доплаты к заработной плате (взамен досрочной профессиональной пенсии).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (196), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.