№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Оплата труда

Можно ли уменьшить зарплату работникам?

Для того чтобы организации оставаться на плаву, часто требуется провести ряд ме­роприятий по оптимизации затрат. Рассмотрим алгоритм действий по уменьшению заработной платы работникам.

Рабочее время

О рабочем времени в сентябре 2017 года

Практикум кадровика

Работник уходит на сессию: действия нанимателя

Работникам, обучающимся в учреждениях образования, наниматели могут предостав­лять социальные отпуска. О том, как это сделать, вы узнаете из статьи.

Судебная практика

Пьянству — бой: особенности увольнения по пункту 7 статьи 42 ТК

Как правило, увольнение работника по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Бела­русь затрудняет его дальнейшее трудоустройство, поэтому зачастую работник пытается оспорить решение нанимателя в суде. Статья поможет соблюсти все установленные законодательством правила, чтобы не оста­вить недобросовестному работнику ни малейшего шанса на восстановление на работе.

Охрана труда

Чтобы всем было комфортно: оптимальные условия микроклимата в офисе

Работа в офисе предполагает длительные эмоциональные и умственные нагрузки, что часто приводит работников к хроническим болезням и стрессовым состояниям. Поможем нанимателю создать комфортные условия труда для офисных работников.

Делопроизводство

Топ-12 ошибок при ведении трудовых книжек

Неправильные действия кадровика при ведении трудовых книжек работников могут привести к весьма печальным последствиям: от неверного исчисления стажа до судебного иска работника о восстановлении на работе. В статье мы расскажем о наиболее распространенных ошибках, допускаемых специалистами кадровых служб при ведении, заполнении и оформлении трудовых книжек работников.

Отпуска

Ищем замену водителю на период отпуска

Поручение водителю автомобиля работы на другом транспортном средстве (авто­мобиле) следует оформлять как совмещение или временный перевод? Какие существуют способы замещения водителя автомобиля? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с замещением временно отсутствующе­го водителя, вы узнаете из статьи.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Расторжение трудового договора

Увольнение работника по причине несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе

Обсуждаем вопрос

Суммированный учет рабочего времени: как не допустить ошибок

Суммированный учет рабочего времени является одним из нестандартных видов организации труда и применяется на предприятиях, связанных с непрерывным производством и обслуживанием населения (связь, энергетика, здравоохранение, торгов­ля и др.), в транспортных организациях, при вахтовом методе организации работ и др. Мы расскажем, на какие особенности следует обратить внимание при его введении.

Законодательство о труде

Сокращение численности или штата работников: просто о сложном

Сокращение численности или штата работников является достаточно распространен­ным способом кадровой оптимизации и проводится в целях снижения затрат и повы­шения эффективности управления персоналом.

Секреты управления персоналом

Виртуальный собеседник

В поиске добавленной стоимости

С Татьяной АНАНЬЕВОЙ, директором «Апостроф-медиа», мы познакомились на IV HR-конгрессе в Минске в 2015 г. Из четырех представленных секций мы выбрали ее выступление об НR-маркетинге как новом шаге в развитии внутренних коммуникаций. С тех пор с удовольствием читаем трендовые материалы на ее сайте. Поэтому не прошел мимо нас материал Татьяны «Что ждет HR в 2017 году: 5 наиболее интересных глобальных прогнозов», в котором она упомянула о роботизации и автоматизации. Она любезно согласилась ответить на наши вопросы.