№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Топ-12 ошибок при ведении трудовых книжек

Рубрика «Делопроизводство»

Д.П. Владимиров, юрист

  1. Наниматель вносит в трудовую книжку индивидуального предпринимателя запись о периоде работы по договору подряда (оказания услуг).

Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек[1] (далее — Инструкция о трудовых книжках) в трудовую книжку, в частности, не вносятся записи о периодах работы по гражданско-правовым договорам и осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленнаяВ на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности не состоит в трудовых отношениях с нанимателем и не является работником, поэтому нормы Трудового кодекса на такую категорию лиц не распространяются.


[1] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — Постановление № 40).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (199), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.