№ 11, ноябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Работа в ночное время

Рубрика «Трудовое законодательство»

В.М. Аникович, юрист

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса Республики
Беларусь).

Ночная смена — смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время (ст. 70 ТК).

Продолжительность работы в ночное время

Согласно ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если нанимателем или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели, то установленной ее нормой считается предельная продолжительность полной или сокращенной нормы, предусмотренная ст. 112–115 ТК.

Применительно к работам в ночное время действует общее правило, определенное
ч. 2 ст. 117 ТК. В соответствии с ним при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей  недели.

Пример 1

Если ночная работа сокращается на час, должен ли сотрудник впоследствии отработать этот час, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени (40 часов)? Если не должен, то подлежит ли месячный должностной оклад работника корректировке исходя из 7-часовой ночной смены?

В соответствии с ч. 2 ст. 117 ТК при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Таким образом, сокращенная продолжительность работы в ночное время является нормальной ее продолжительностью, установленной законодательством, следовательно,  работник не должен отрабатывать часы, на которые сокращается продолжительность работы в ночное время. Рабочее время таких работников подлежит оплате исходя из полного размера месячного должностного оклада. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (142), ноябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.