№ 1, январь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.Д. Шевцов, юрист

Работник совершил прогул без уважительной причины 23 октября 2012 г., приступил к работе 24 октября 2012 г. Наниматель принял решение уволить работника за прогул по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. 24 октября 2012 г. согласно ч. 1 ст. 46 ТК наниматель уведомил проф¬союзный комитет организации об увольнении работника (согласно коллективному договору предварительное согласие профсоюзного комитета не требуется) и издал приказ об увольнении от 25 октября 2012 г. Правомерны ли действия нанимателя?

Увольнение по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь относится к числу мер дисциплинарного взыскания, которые могут применяться нанимателем к работнику за совершение дисциплинарного проступка. Согласно ст. 200 ТК дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, — позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. При этом сроки, исчисляемые со дня обнаружения проступка (не позднее одного месяца) и со дня его совершения (не позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки — двух лет), учитываются одновременно.В соответствии с ч. 7 ст. 50 ТК при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). В большинстве случаев последний день работы и день увольнения совпадают.  Если работник, совершивший прогул, приступил к работе, то днем увольнения в приказе указывается последний день работы. В  данном случае работник совершил прогул  23.10.2012 и наниматель 25.10.2012 издал приказ об увольнении работника за прогул без уважительных причин по п. 5 ст. 42 ТК. Вызывает вопрос указываемая в приказе нанимателя дата самого прогула. Ведь работник совершил прогул 23.10.2012, но не 25.10.2012, как указано в приказе. Таким образом, дата прогула в приказе указана неверно и наниматель должен ее исправить.В соответствии с ч. 1 п. 49 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что наниматель имел основания для расторжения трудового договора, но в приказе (распоряжении) неправильно указал формулировку причины увольнения или сослался не на тот закон, суд обязывает нанимателя привести формулировку причины увольнения в соответствие с законом исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.Частью 1 ст. 199 ТК предусмотрена обязанность нанимателя до применения дисциплинарного взыскания затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Увольнение за прогул без уважительной причины по п. 5 ст. 42 ТК может последовать только после совершения дисциплинарного проступка в пределах сроков, указанных в ст. 200 ТК. При длительном прогуле датой прекращения трудового договора и трудовых отношений может являться первый день прогула или последующие дни прогула, указанные в приказе об увольнении. Указание последнего дня работы, т.е. дня, предшествующего дню прогула, является неправильным, поскольку в этом случае нет основания для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Таким образом, в приказе об увольнении от 25.10.2012 должна быть указана следующая формулировка: «Об увольнении за прогул без уважительных причин 23.10.2012 согласно п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (144), январь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.