№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.В. Пархимович, ведущий экономист

Работник во время предварительного испытания принял решение о прекращении трудовых отношений и письменно уведомил об этом нанимателя. В своем заявлении работник попросил на время срока уведомления об увольнении, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, предоставить ему социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью три дня. Однако специалист кадровой службы выразил убежденность, что на эти три дня, использованные работником в качестве социального отпуска, будет продлен срок уведомления, т.к. нормами ч. 3 ст. 28 ТК определено, что в срок предварительного испытания не входят периоды, когда работник отсутствовал на работе. Прав ли специалист кадровой службы в данной ситуации?

 Нет, не прав. Нормами ч. 1, 3 ст. 28 ТК определено право нанимателя и работника на заключение трудового договора с условием предварительного испытания с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 28 ТК.

Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

При этом каждая из сторон, согласно нормам ч. 1 ст. 29 ТК, вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием как до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня, так и в день истечения срока предварительного испытания. В данном случае следует отметить, что в случае, когда одна из сторон принимает решение о расторжении трудового договора в последний день испытательного срока, обязанность соблюдать трехдневный срок уведомления теряет свою актуальность и наниматель обязан уволить работника в день истечения срока предварительного испытания.

Существенным отличием ситуации, когда решение о расторжении трудового договора в течение предварительного испытания принимает наниматель, от ситуации, когда такое решение выразил работник, является тот факт, что в отличие от работника наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Согласно ч. 3 ст. 29 ТК, если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

Как следует из ч. 3 ст. 28 ТК, срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Предусмотренная в данной норме оговорка, в соответствии с которой окончание испытательного срока может наступить не ровно через три месяца (в календарном исчислении) после его начала, а гораздо позже (в зависимости от продолжительности тех периодов в рамках испытательного срока, когда работник фактически отсутствовал на рабочем месте), направлена именно на обеспечение возможности сбора более полного объема оснований для принятия решения той или иной стороной о продолжении трудовых отношений или их прекращении. В ситуации, когда одна из сторон выразила свое решение о прекращении трудовых отношений и решила воспользоваться своим правом, предоставленным нормами ст. 29 ТК, продолжительность времени фактического присутствия на рабочем месте и выполнения своих трудовых функций работника не имеет значения, т.к., по всей видимости, и этого срока было достаточно одной из сторон для принятия окончательного решения. В этом случае, когда решение о прекращении трудовых отношений принято в течение срока предварительного испытания, уже не имеет значения, сколько осталось времени до «намеченной» даты окончания срока предварительного испытания, т.к. по факту срок предварительного испытания заканчивается одновременно с увольнением работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (165), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.