№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Отдельные особенности регулирования труда беременных в вопросах и ответах

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

С.С. Семенихина, юрист

Имеет ли право начальство, распределяющее премиальный фонд, намеренно уменьшать заработную плату (премии) беременной сотруднице? Перевода на легкий труд не было. Каким нормативным правовым актом регулируется труд беременных на производстве?

 В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет).

В случае если перевод беременной женщины на более легкую работу невозможен в связи с особенностями производства, допустимо продолжение ею прежней работы при условии снижения в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии нормы выработки, нормы обслуживания с сохранением среднего заработка по прежней работе согласно ч. 1 ст. 264 ТК.

Законодательство содержит ряд иных льгот и гарантий, предоставляемых беременным женщинам:

  • запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью (п. 6 ч. 1 ст. 16 ТК);
  • контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (ч. 4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями);
  • беременные женщины не допускаются к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены (п. 1 ч. 4 ст. 117 ТК);
  • беременные женщины не допускаются к сверхурочным работам (п. 1 ч. 2 ст. 120 ТК);
  • не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам (ч. 2 ст. 161 ТК);
  • наниматель обязан предоставить трудовой отпуск за первый рабочий год до истечения шести месяцев работы женщине перед отпуском по беременности и родам или после него по желанию работника (п. 1 ч. 2 ст. 166 ТК);
  • при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (абз. 3 п. 5 ч. 4 ст. 168 ТК);
  • при наступлении срока отпуска по беременности и родам трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (п. 2 ч. 1 ст. 171 ТК);
  • женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — 140 календарных дней). Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — 160 календарных дней). За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ст. 184 ТК);
  • запрещается привлечение беременных женщин к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), выходные дни и направление в служебную командировку (ч. 1 ст. 263 ТК);
  • до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (ч. 2 ст. 264 ТК);
  • расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения
  • организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК);
  • наниматель может выдавать беременным женщинам путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь (ст. 269 ТК);
  • наниматели, применяющие преимущественно труд женщин, по своей инициативе, а также в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором, организуют детские ясли и сады, комнаты для кормления грудных детей и личной гигиены женщин, определяют в соответствии с медицинскими рекомендациями рабочие места и виды работ (в том числе на дому), на которые при необходимости могут переводиться беременные женщины, а также создают самостоятельно или на долевых началах специальные подразделения для использования их труда (ст. 270 ТК);
  • по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (165), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.