№ 4, апрель 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

В Минтруда рассказали о профессиях для иностранцев, при трудоустройстве на которые не требуется спецразрешение

28 июня 2023, 8:26

Заместитель начальника отдела рынка труда Министерства труда и социальной защиты Максим Флоринский рассказал о профессиях для иностранцев, при трудоустройстве на которые не требуется спецразрешение.

1 июля вступает в силу новая редакция закона "О внешней трудовой миграции". "Одним из нововведений закона является определение перечня профессий рабочих, должностей служащих, на которые привлекаются иностранцы без учета национального рынка труда. В рамках реализации данной нормы Министерством труда и соцзащиты совместно с заинтересованными принято соответствующее постановление, где утвержден перечень наиболее востребованных профессий рабочих и должностей служащих, - рассказал Максим Флоринский. - Потребность нанимателей по востребованным профессиям, которые включены в перечень, составляет более 15% от всей потребности по республике. По указанным в перечне профессиям получение специального разрешения нанимателю при трудоустройстве иностранцев не требуется".

Учитывая, что данный перечень устанавливается впервые в Республике Беларусь, в него вошли всего 5 профессий рабочих и 5 должностей служащих. "А именно: водитель автомобиля, слесарь-ремонтник, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Специалисты: врач, медсестра и медбрат, фельдшер всех медицинских специальностей, ветврач и инженер, - уточнил замначальника отдела. - При этом, когда наниматель принимает на работу иностранца по профессии рабочего или должности служащего, указанных в перечне, то он делает это только в соответствии с квалификационными справочниками и общегосударственным классификатором занятий. То есть без образования новых должностей. Например, инженер электросвязи, инженер-исследователь, инженер-конструктор - это уже новые должности. На них действие упрощенного порядка не распространяется. То же самое распространяется для профессий рабочих, например, водитель трамвая, водитель троллейбуса и водитель автобуса. Вместе с тем обращаем внимание, что соблюдение норм законодательства Республики Беларусь, в частности, заключение трудового договора и легализация документов об образовании и иные требования законодательства, - обязательны. Это никто не убирал".

"Планируется, что в 2024 году перечень будет пересмотрен с учетом потребностей рынка труда и практики применения в текущем году", - дополнил Максим Флоринский.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: