№ 4, апрель 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Больничные листы будут оплачивать по-новому: на сколько вырастут компенсации

20 марта 2024, 16:20

В 2023 году по больничным листам было выплачено 1,6 млрд рублей. В месяц в среднем выплачивалось около 300 тыс. пособий. С 1 июля 2024 года вступают в силу новые правила, и размер пособия в некоторых случаях увеличится. Управляющая Фондом социальной защиты населения Юлия Бердникова рассказала о новациях.

Главные изменения

Теперь бухгалтеры предприятий будут напрямую взаимодействовать с ФСЗН, поскольку размер пособия будут рассчитывать в фонде.

Какие же изменения:

  • Среднедневной заработок будет определяться со всех выплат работнику, на которые начисляются обязательные страховые взносы.
  • Размер пособия теперь будет зависеть от размера минимальной заработной платы (на сегодня 626 рублей). Например, молодой специалист 1 августа приступил к работе, и у него оплата труда составляет МЗП. Если он заболевает и болеет 30 дней, то размер пособия составит 626 рублей. Фактически рост пособия в новых условиях составит примерно в 3 раза.
  • Расчет пособия по временной нетрудоспособности будет централизован. Фонд будет рассчитывать три параметра. Во-первых, размер среднедневного заработка на основе данных персонифицированного учета. Во-вторых, продолжительность уплаты взносов в ФСЗН. В новой формуле расчета учтена продолжительность уплаты в бюджет фонда. Если такой страховой стаж составит 10 лет и более, то с первого дня болезни начисляется 100% утраченного среднего заработка, который сложился в течение 18 месяцев (на данный момент – 6 месяцев), которые предшествовали кварталу наступления страхового случая. Если стаж менее 10 лет – 80%. Будут учитываться все места работы. В-третьих, размер пособия будет не ниже минимальных величин.
  • Пособие будет назначаться по основному месту работы, но учитываться будут все совокупные доходы. Пока расчеты ведутся по каждому месту работы. В новых условиях произойдет централизация выплаты. Условием выплаты является то, что работник действительно болел и не трудился на всех местах работы.

Как отметила Юлия Бердникова, выплаты увеличатся, поскольку на данном этапе исключались некоторые выплаты, например пособие на оздоровление, материальная помощь. В новом порядке все выплаты учитываются.

Работодатели и фонд

Как сообщила Юлия Бердникова, в конце прошлого года была создана пилотная группа из 250 организаций, которые взаимодействовали с фондом и начисляли пособия по-новому. Было оплачено 13,5 тыс. больничных листов. С 1 апреля по 30 июня к проекту могут присоединиться остальные 250 тыс. работодателей.

  Мостиком для взаимодействия будет являться корпоративный портал ФСЗН на сайте фонда. Два способа: сведения бухгалтер будет заполнять в личном кабинете плательщика взносов; если в штате много сотрудников, то предусмотрен программный интерфейс, когда программное обеспечение бухгалтерской службы интегрируется с порталом фонда.

По словам заместителя заведующей ФСЗН Екатерины Лихачевой, вход в личный кабинет возможен посредством ЭЦП, но если в штате менее 5 человек, то с 1 января 2024 года ЭЦП не требуется.

– Каждый из наших плательщиков в личном кабинете может удаленно предоставлять отчеты и документы для персонифицированного учета. Из новинок 2024 года – каждый работодатель может обратиться в фонд и предоставить нам данные получателя пособий и получить от нас информацию о правомерности выплаты пособий в полном размере. Новации по выплате пособий по временной нетрудоспособности также уже реализованы в личном кабинете. Через него также возможен электронный документооборот. Если меняются сроки выплаты заработной платы или руководство компании, надо информировать фонд.

Работники и фонд

Как рассказала Екатерина Лихачева, с прошлого года ФСЗН реализует проект по взаимодействию с физлицами. Разработано и запущено мобильное приложение. Его уже скачало более 500 тыс. граждан, или каждый восьмой работник. Для входа в мобильное приложение необходимо зарегистрироваться в межбанковской системе идентификации, установить логин и пароль. Либо войти по идентификационной карте – ID-карте.

В мобильном приложении можно просмотреть данные страхового свидетельства, которые есть на зеленой карте, выдаваемой при поступлении на работу. Также в приложении можно получить сведения о трудовой деятельности, которые в электронном виде аккумулируются в базе данных ФСЗН.

В приложении можно узнать и сведения об уплате страховых взносов, сведения о страховом стаже. На сегодня существует порог страхового стажа: для назначений трудовых пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста в 2024 году, – не менее 19,5 лет, в 2025 году – не менее 20 лет.

 

myfin.by

Новости по теме: