№ 2, февраль 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Документальное оформление отпусков: приказ, распоряжение, записка об отпуске

Рубрика «Делопроизводство»

А.Е. Рыбаков начальник отдела организационно-правовой, кадровой работы и международных связей Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь, кандидат исторических наук

Новая страница 1

ПРИКАЗ И РАСПОРЯЖЕНИЕ

В соответствии со ст. 152 Трудового кодек­са Республики Беларусь отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или за­пиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им долж­ностным лицом. В организациях, управление которыми осуществляется на основе принципа единоначалия (во главе стоит руководитель, принимающий решения единолично), издаются приказы. В коллегиальных органах, принима­ющих управленческие решения в виде поста­новлений и решений, предоставление отпусков оформляется распоряжениями, издаваемыми руководителями этих коллегиальных органов.

Организации, которые управляются на основе принципа единоначалия, составляют абсолютное большинство, поэтому рассмо­трим требования к подготовке и оформлению распорядительного документа о предоставле­нии отпуска на примере приказа. Подготовка и оформление распоряжений о предоставлении отпуска осуществляется по тем же принципам, что и подготовка приказов (они имеют ту же структуру текста, реквизиты, проходят все предусмотренные для приказов этапы согла­сования, регистрации и пр.).

Основанием для издания приказа о предо­ставлении отпуска является график отпусков и/или заявление о предоставлении отпуска в случаях, предусмотренных законодатель­ством (например, в случае переноса отпуска, разделения отпуска на части и др.)1.

При подготовке правового акта о предо­ставлении отпуска следует помнить, что в соответствии со ст. 169 ТК наниматель обя­зан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 ка­лендарных дней. Следовательно, к подготовке приказа о предоставлении отпуска следует приступать заблаговременно, с тем чтобы по­сле прохождения документом установленных процедур оформления, визирования, подписа­ния и регистрации успеть ознакомить работни­ка с его содержанием в установленный срок.
В противном случае (если оформление при­каза затянется) необходимо будет изыскивать иной способ уведомления работника о време­ни начала его трудового отпуска, что неминуе­мо приведет к увеличению документооборота.

Приказ о предоставлении отпуска относится к группе приказов по личному составу. Кроме Тру­дового кодекса и иных актов законодательства в области трудового права, требования к подготов­ке и оформлению приказов по личному составу сформулированы в следующих нормативных правовых актах и методических документах:

Государственном стандарте Республи­ки Беларусь СТБ 6.38-95 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (далее — СТБ 6.38-95);

Методических указаниях по практиче­скому применению СТБ 6.38-95 «Унифици­рованные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распоря­дительной документации. Требования к оформ­лению документов», утвержденных приказом Председателя Комитета по архивам и делопроиз­водству Республики Беларусь от 3 апреля 1996 г. № 14 (далее — Методические указания по практическому применению СТБ 6.38-95);

Примерной инструкции по делопро­изводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприяти­ях Республики Беларусь, утвержденной прика­зом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 г. № 13 (далее — Примерная инструкция по делопро­изводству);

Унифицированной системе организаци­онно-распорядительной документации (УСОРД), утвержденной Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Респу­блики Беларусь 28 декабря 1999 г.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (49), февраль 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.