№ 10, октябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

ПОСОБИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

Л.И. Капыльская, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Работник заболел в период командировки. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности? Кем выплачивается пособие?

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка (ст. 95 ТК).

В некоторых случаях работнику с повременно­премиальной системой оплаты труда за время нахождения в служебной командировке вместо сохранения заработной платы могут быть выплачены должностной оклад (тарифная ставка) и премия.

В соответствии с подп. 26.5 п. 26 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, когда за работником сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со ст. 71 ТК, и служебной командировки.

Если временная нетрудоспособность наступила у работника в период служебной командировки, он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Пособия по временной нетрудо­способности работникам назначаются и выплачиваются нанимателем в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. При этом оплата, производимая нанимателем за период служебной командировки работника, включается в заработок при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.

Пример

Работник представил листок нетрудоспособности с 12 по 14 сентября. В связи с временной нетрудо­способностью пропустил 3 рабочих дня. Заработок для исчисления пособия определяется за июль и август. С 29 августа по 15 сентября он находился в командировке. Заработок за 20 дней июля составляет 635 000 руб., за 20 дней августа 598 000 руб., оплата по среднему заработку за 3 дня служебной командировки — 84 000 руб. По графику работы в июле 20 рабочих дней, в августе 23 рабочих дня. Среднедневной заработок составляет 30 628 руб.: (635 000 руб. +  598 000 руб.+ 84 000 руб.) / 43 дня). Размер пособия по временной не­­трудоспособно­сти — 73 510 руб.: (30 628 руб. х 80 % / 100 % х 3 дня).

Работница в июне замещала временно отсутствовавшего работника. За это ей была произведена доплата в размере 30 % должностного оклада. Она представила листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 4 по 11 июля. Включается ли эта доплата при исчислении пособия по временной нетрудоспособности?

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 68 ТК при временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат).

Замещающий работник премируется согласно условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника.

В соответствии с п. 32 Положения в заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Оплата, производимая работникам на основании ст. 67 и 68 ТК, включается в заработок того месяца, за который она начислена.

Таким образом, доплата, выплаченная работнице за выполнение обязанностей временно отсутствовавшего работника в июне, включается при исчислении пособия по временной нетрудоспособности в заработок за июнь.

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работала на 0,5 ставки по 4 июля. С 30 июня по 8 июля ребенок проходил стационарное лечение. Уход за ним осуществлял отец. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

В соответствии с п. 15 Положения пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе при стационарном лечении, назначается лицам, осуществляющим уход за ним, на весь период, в течение которого ребенок нуждается в уходе.

Однако согласно п. 13 Положения в случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним.

Учитывая изложенное, отец не имеет права на пособие по уходу за больным ребенком при стационарном лечении за период ухода, совпавший со временем нахождения матери в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста трех лет. Пособие по временной нетрудоспособности назначается отцу за период с 5 по 8 июля.

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 7 июля. В мае у нее не имелось рабочих дней в связи с лечением в стационаре.
В июне находилась в трудовом отпуске. За три рабочих дня июля ее заработок составил 99 800 руб. Как исчисляется пособие по беременности и родам?

В соответствии с п. 35 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 34 Положения работницам, не имеющим рабочих дней (часов) в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) до наступления отпуска по беременности и родам в указанном месяце.

Поскольку в мае и июне у работницы не имелось рабочих дней в связи с временной нетрудоспособностью и трудовым отпуском, а в июле до наступления отпуска по беременности и родам она отработала 3 рабочих дня, пособие по беременности и родам исчисляется ей из среднедневного заработка
33 267 руб.: (99 800 руб. / 3 дня).

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 13 июня по 14 июля. У него повышалась тарифная ставка с 1 мая (коэффициент роста — 1,23) и с 1 июля (коэффициент роста — 1,31). Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 33 Положения работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления произошло увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня увеличения тарифной ставки (оклада) до начала временной нетрудоспособности.

В случаях, когда в период временной нетрудоспособности у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособия по временной нетрудоспособности увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения (п. 43 Положения).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного заработка за период с 1 мая по 12 июня. За период с 1 по 14 июля его размер увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки — 1,31.

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 15 лет с 10 по 12 июля. Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности? В каком размере оно назначается?

В соответствии с п. 19 Положения пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при его амбулаторном лечении назначается лицу, осуществляющему уход за ним, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

Согласно п. 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие по уходу за больным ребенком назначается работнице с 10 по 12 июля в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (69), октябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.