№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Содержание

Рубрика «Секреты управления персоналом»

Синдром выгорания на работе

Новости

«Обжигающий» синдром
Российский консультант Наталья САМОУКИНА рассказывает о том, что если в советское время изучение проблемы профессионального стресса было скорее теоретическим, то сейчас упор делается на разработке и практической апробации техник антистрессовой поддержки, на поиске эффективных средств реальной помощи людям.

Комплексный подход в борьбе с выгоранием
Начальник отдела по оценке персонала российской компании «Автомир» Алексей ПОЛЯКОВ считает, что для предотвращения выгорания  необходима комплексная работа с персоналом

Инна ГОРИСЛАВСКАЯ
Решение проблемы выгорания в организации
По мнению автора статьи, синдрому выгорания особенно подвержены руководители компаний и менеджеры по продажам.

Учитесь быть гибкими
Для профилактики профессионального выгорания, по мнению бизнес-тренера и коуч-консультанта Анны ИВАНОВОЙочень полезно научиться расставлять приоритеты в соответствии со своими глубинными ценностями, научиться говорить «нет» и бережно относиться ко времени.

Даун МАККЕЙ
Выгорание на работе
Чем раньше вы задумаетесь над причинами выгорания, тем лучше, поскольку у вас появляется шанс исправить ситуацию самостоятельно. Самый очевидный путь борьбы с выгоранием — поменять вашу работу или отношение к работе.

Как упавший на голову кирпич
«Приход» выгорания можно сравнить с упавшим на голову кирпичом, и даже не одним. Однако вне зависимости о того, каким путем «пришло» выгорание, необходимо знать, что оно может навредить вашей карьере и здоровью.

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага
Профессор психологии из Канады Майкл ЛЕЙТЕР занимается проблемой выгорания уже свыше тридцати лет, поэтому прекрасно знает, что необходимо предпринять руководству компании, чтобы предотвратить профессиональное выгорание работников.

Осторожно высокое напряжение
Американский психолог Кэри Чернисс предупреждает о том, что если человек выгорел однажды, очень сложно будет избавиться от последствий выгорания полностью.

Стадии эмоционального выгорания
Уже свыше тридцати лет психологи различных стран мира, занимаются проблемами выгорания. Мы решили познакомить вас с несколькими теориями, которые выделяют стадии эмоционального выгорания. Все классификации объединены одной идеей — каждая последующая стадии выгорания создает больше проблем работнику и компании.

Жили два товарища
Из небольшого диалога двух товарищей можно получить представление о том, как случается выгорание.

HR-менеджеры советуют

Опрос рекрутеров и консультантов

Интернет-опрос

Букварик

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (62), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.