№ 10, октябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О юридическом отделе организации

Рубрика «Делопроизводство»

Л.Ф. Яновская, экономист

В условиях развития предпринимательства и осуществления деятельности организаций различных организационно-правовых форм собственности, предоставления хозяйственной самостоятельности государственным организациям, углубления развития и изменения экономических отношений в Республике Беларусь значительно возрастает роль правовой работы как организующей и координирующей деятельности по применению действующего законодательства в сфере гражданского оборота.

Организация и ведение правовой работы возлагаются на юридическую службу.

В организации создается самостоятельное структурное подразделение — юридическая служба (отдел, бюро) либо вводится должность ведущего юрисконсульта, юрисконсульта, заместителя руководителя по правовым вопросам, на которого и возлагается руководство деятельностью юридической службы.

Организации всех форм собственности самостоятельно разрабатывают Положения о юридической службе (отделе, бюро) с учетом специфики и характера своей деятельности.

Примерное положение о юридическом отделе организации разработано на основании квалификационной характеристики «начальник юридического отдела», содержащейся в выпуске 2 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех отраслей промышленности»[1] и с учетом требований Государственного стандарта Республики Беларусь (СТБ) 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».



[1] Утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 75.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (93), октябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.