№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Консультации для всех»

На вопрос отвечает С.В. Котова,
главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси

Вправе ли наниматель предусмотреть в коллективном договоре положение о включении в рабочий год времени предусмотренных коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 Трудового кодекса, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования?

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время (ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь).

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

3) время оплаченного вынужденного прогула;

4) другие периоды, не отвечающие условиям п. 1-3 ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Опираясь на п. 4 ч. 2 ст. 164 ТК, считаем, что в коллективном договоре возможно предусмотреть положение о включении в рабочий год времени предусмотренных коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК, предоставляемых работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечива­ю­щих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (89), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.