№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Примерная должностная инструкция мастеру строительных и монтажных работ

Рубрика «Профессия»

Л.Ф. Яновская, Экономист

Л.Ф. Яновская,

Экономист

 

Примерная должностная инструкция мастеру строительных и монтажных работ разработана на основе квалификационной характеристики должности служащего «мастер строительных и монтажных работ», содержащейся в выпуске 17 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, занятых в строительстве»[1].

 

Примерная должностная инструкция

мастеру строительных и монтажных работ

 

____________________________                                         УТВЕРЖДАЮ

       (наименование организации)                                           ______________________________________________________

                                                                                            (руководитель организации или иное должностное лицо,

                                                                                                   уполномоченное утверждать данную инструкцию)

                                                                                    _____________     ____________________________

                                                                                                   (подпись)                            (инициалы, фамилия)

                                                                                     00.00.0000

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00

Место издания

 

мастеру строительных и монтажных работ

 

1 Общие положения

1.1 Мастер строительных и монтажных работ относится к категории руководителей.

1.2 На должность мастера строительных и монтажных работ назначается лицо, имеющее высшее техническое образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее специальное образование и стаж работы в строительстве не менее 3 лет. При отсут­ствии специального образования - школа мастеров и стаж работы в строительстве не менее 5 лет.

1.3 Мастер строительных и монтажных работ назначается на должность, перемещается и освобождается от нее приказом руководителя организации по представлению начальника строительного участка.

1.4 В своей деятельности мастер строительных и монтажных работ руководствуется:

1.4.1 Методическими, нормативными, организационно­распорядительными документами, касающимися производственно­хозяйственной деятельности строительного участка.

1.4.2 Уставом строительной организации.

1.4.3 Правилами внутреннего трудового распорядка.

1.4.4 Приказами и распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя).

1.4.5 Настоящей должностной инструкцией.

Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности строительного участка, передаются для исполнения рабочим только через мастера строительных и монтажных работ. Указания мастера строительных и монтажных работ могут быть отменены начальником строительного участка.

Решения администрации по всем вопросам, касающимся труда, быта и отдыха рабочих участка, принимаются при непосредственном участии мастера или с учетом его мнения.

1.5 Мастер строительных и монтажных работ должен знать:

1.5.1 Методические, нормативные, организационно­распорядительные документы, касающиеся выполнения возложенных обязанностей.

1.5.2 Технологию организации строительного производства.

1.5.3 Проектно­сметную документацию на строящиеся объекты.

1.5.4 Строительные нормы и правила, технические условия на производство и приемку строительно­монтажных работ.

1.5.5 Положения о коллективном и бригадном подряде и методы хозяйственного расчета участка и бригад.

1.5.6 Основы экономики, организации производства, труда и управления, принципы планирования работ на участке.

1.5.7 Единые нормы и расценки, действующие положения об оплате труда рабочих.

1.5.8 Технические характеристики применяемых строительных машин, механизированного инструмента, приспособлений.

1.5.9 Передовой отечественный опыт организации строительного производства.

1.5.10 Основы трудового законодательства.

1.5.11 Правила внутреннего трудового распорядка.

1.5.12 Правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

1.6 Мастер строительных и монтажных работ в зависимости от структуры участка подчиняется непосредственно производителю работ (начальнику строительного участка).

1.7 В случае временного отсутствия мастера строительных и монтажных работ (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его должностные обязанности исполняет назначенный в установленном порядке заместитель, который приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.8________________________________________________________________________________.

 

2 Должностные обязанности[2]

Мастер строительных и монтажных работ выполняет следующие обязанности:

2.1 Обеспечивает выполнение плана строительно­монтажных работ на участке мастера в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным заданием и нормативными документами.

2.2 Контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества.

2.3 Производит при необходимости разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объемов строительно­монтажных работ.

2.4 Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность.

2.5 Обеспечивает рациональное использование на участке (объекте) строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов.

2.6 Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственные задания, осуществляет производственный инструктаж рабочих.

2.7 Выдает наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы, оформляет документы по учету рабочего времени, выработки, простоев.

2.8 Организует оперативный учет ежедневного выполнения производственных заданий и поступления строительных материалов, конструкций, изделий.

2.9 Проводит работу по внедрению бригадного и коллективного подряда, создает условия для освоения и выполнения рабочими действующих норм выработки.

2.10 Вносит предложения о присвоении рабочим разрядов, по комплектованию количественного и профессионально­квалификационного состава бригад.

2.11 Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой и защитными средствами.

2.12 Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест.

2.13 Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ, инструктирует их непосредственно на рабочем месте с записью об этом в специальном журнале учета инструктажа рабочих.

2.14 Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих.

2.15 Контролирует соблюдение норм переноски тяжестей, обеспечения рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами.

2.16 Не допускает присутствия на рабочих местах, в санитарно­бытовых помещениях и на территории участка посторонних лиц.

2.17 Обеспечивает соблюдение чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, правильное содержание и эксплуатацию подкрановых путей.

2.18 Ежедневно до начала работ проверяет состояние техники безопасности и принимает меры к устранению выявленных недостатков, систематически проводит беседы с рабочими по разбору случаев нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии.

2.19 Контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины.

2.20 Проводит анализ хозяйственной деятельности участка, контролирует расходование фонда заработной платы.

2.21 Организует внедрение передовых методов и приемов труда, повышение квалификации рабочих.

2.22 Проводит воспитательную работу в коллективе, представляет предложения о премировании отличившихся рабочих, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

2.23 ______________________________________________________________________________.

 

3 Права

Мастер строительных и монтажных работ имеет право:

3.1 Знакомиться с проектами решений руководства организации, связанных с его деятельностью.

3.2 Давать рабочим участка указания по производственным вопросам и вопросам соблюдения последовательности строительных работ и обеспечения их качества, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности и требовать их выполнения.

3.3 Требовать от рабочих участка своевременного выполнения производственных заданий.

3.4 Вносить предложения непосредственному руководителю по улучшению организации труда, изменению последовательности строительных работ, если они не обеспечивают производительности труда и качества выпускаемой продукции.

3.5 Участвовать в подборе кадров рабочих.

3.6 Переводить рабочих в пределах участка с одной работы на другую в случае простоя на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством о труде, вносить предложения о перемещении рабочих на другие производственные участки.

3.7 Представлять непосредственному руководителю  предложения о поощрении рабочих участка за хорошую работу и наложении взысканий на нарушителей трудовой и производ­ственной дисциплины.

3.8 Представлять в установленном порядке рабочих участка к повышению тарифных разрядов и принимать участие в тарификации работ.

3.9 Участвовать в обсуждении вопросов, затрагивающих интересы участка.

3.10 Требовать от соответствующих структурных звеньев и руководства строительного участка:

- своевременной выдачи производственных заданий и установленных участку технико­экономических показателей;

- своевременного обеспечения участка материалами, конструкциями, изделиями, оснасткой, инструментом, техдокументацией для ритмичной работы участка.

3.11 Приостанавливать работы с последующим уведомлением непосредственного руководителя в случае возникновения опасности для жизни работающих или нахождения оборудования в аварийном состоянии.

3.12 Определять размер премии рабочим участка по результатам работы в соответствии с положением о премировании.

3.13 Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.14 ______________________________________________________________________________.

 

4 Ответственность

Мастер строительных и монтажных работ несет ответственность:

4.1 За ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

4.2 За неправильность и неполноту использования предоставленных прав.

4.3 За нерешение вопросов, отнесенных к компетенции мастера.

4.4 За невыполнение производственных заданий участка.

4.5 За низкое качество производства строительных работ на участке.

4.6 За несоблюдение технологической дисциплины на участке.

4.7 За несоблюдение правил и норм охраны труда и пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка рабочими участка и самим лично.

4.8 За несвоевременное и неправильное оформление первичных документов по учету труда и заработной платы.

4.9 _______________________________________________________________________________.

 

 

Руководитель структурного

подразделения                                                                      _____________     ____________________

                                                                                                          (подпись)                     (инициалы, фамилия)

 

Начальник юридического отдела (ЮрО)

___________     _________________________

     (подпись)                      (инициалы, фамилия)

00.00.0000

 

Начальник отдела организации труда и заработной платы (ООТиЗ)

___________     _________________________

     (подпись)                      (инициалы, фамилия)

00.00.0000

 

С инструкцией ознакомлен

                                                               ___________     _________________________

                                                                  (подпись)                       (инициалы, фамилия)

 

 

 


[1] Выпуск 17 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих, занятых в строительстве» утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 декабря 1997 г. № 112 с последующими изменениями и дополнениями.

 

[2] Должностные обязанности мастера установлены для полной структуры строительного участка: «старший производитель работ - производитель работ - мастер». В случае непосредственного подчинения мастера старшему производителю работ (начальнику строительного участка) в его должностные обязанности включается функция производителя работ.

 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 2 (97), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.