№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уважаемые читатели!

Рубрика «Колонка редактора»

По вашим многочисленным просьбам в этом номере мы публикуем рекомендации о порядке предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в 2009 году, разработанные Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Надеемся, что они окажут вам методическую и практиче­скую помощь при возникновении вопросов, связанных с предоставлением указанных отпусков.

Большое значение для правильного приема на работу, перевода, увольнения, учета периодов временной нетрудоспособности, предоставления работникам отпусков, а значит, и своевременного оформления соответствующих документов имеют различного рода справки, заключения, протоколы, выдаваемые организациями здравоохранения. В статье «Медицинская документация для работников организации: порядок предоставления» автором наглядно и схематично представлено, какие документы, в каком порядке и в какие сроки учреждения здравоохранения выдают работникам, а также в какие именно организации работники должны обращаться. 

Также обратите внимание на правила исчисления сроков в трудовом праве, рассмотренные в одноименной статье, т.к. ошибка в расчетах на один день может существенно повлиять на трудовую деятельность работника и повлечь серьезные санкции для организации.

Тематические страницы «Секреты управления персоналом» в этот раз открывают тему «Социальные сети и HR».

Отдельно хочется рассказать о сообществе кадровиков форума kadrovik.by. Это они  ответили на тысячи ваших вопросов. Это они решили сотни сложнейших правовых задач. Это они никогда не отказывают вам в помощи.  В завершение апрельского номера мы хотим вам представить лучших из лучших - победителей конкурса «Персона года - 2008». С уважением и благодарностью от нас и всех, кому вы помогли,                 

 Елена Коновод и редакция журнала

 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 4 (99), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.