№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление работнику учебного отпуска

Рубрика «Трудовое законодательство»

К.И. Кеник, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь

Трудовое законодательство предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. К трудовым отпускам относятся основной отпуск и дополнительные отпуска. К социальным отпускам относятся отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с обучением, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера (ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Целевое назначение и общие условия предоставления социальных отпусков значительно отличаются от трудовых отпусков.

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей (ст. 183 ТК).

В отличие от трудового отпуска:

социальные отпуска предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно-полезными (социальных) целей;

право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы;

заработная плата за время социальных отпусков сохраняется в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением;

все социальные отпуска являются самостоятельным видом отпуска. Они предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него;

социальные отпуска предоставляются не за рабочий, а за календарный год, причем только за тот, в котором работник имеет на них право. Если в текущем календарном году социальный отпуск не использован, то на следующий год он не переносится и денежной компенсацией, в том числе и при увольнении, не заменяется.

Отпуск в связи с обучением (далее - учебный отпуск) как вид социального отпуска имеет целевое назначение, т.е. предоставляется в целях создания благоприятных условий для получения образования без отрыва от производства. Он привязан ко времени непосредственного периода обучения, экзаменам и пр. и должен быть предоставлен и использован только в установленные сроки. Иными словами, если то обстоятельство, для которого предоставляется учебный отпуск, отпало, то отпали и основания для его предоставления.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (118), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.