№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О пенсиях за выслугу лет педагогическим работникам

Рубрика «Комментарий»

Л.М. Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Советом Министров Республики Беларусь 27 января 2010 г. принято постановление № 114 «О внесении изменения и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490» (далее - постановление), которое вступило в силу 4 февраля 2010 г. С учетом норм указанного постановления профессиональному пенсионному страхованию подлежат педагогические работники учреждений образования, а также структурных подразделений организаций, не являющихся учреждениями образования (так называе­мых ведомственных детских садов, яслей-садов и т.п.), школ, гимназий, детских садов, яслей-садов и других образований (формирований), не имеющих статуса юридического лица и находящихся в подчинении районных (городских) отделов образования, а также общеобразовательных школ, входящих в структуру исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, и специальных профессионально-технических училищ закрытого типа.

Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 2 постановления). Данная норма позволяет засчитать в профессиональный стаж периоды работы в указанных структурных подразделениях, образованиях (формированиях) с 1 января 2009 г. при соблюдении установленных критериев оценки условий труда и уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование в порядке, установленном законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (110), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.