№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве (начало)

Рубрика «Трудовое законодательство»

О.И. Гасюкевич, юрист


Прежде чем организовать непрерывное профессиональное обучение рабочих на производстве, наниматель должен принять решение о целесообразности организации у себя этого длительного и несколько затратного процесса. Если предприятие небольшое, наблюдается низкая текучесть кадров, имеются работы по распространенным в данном регионе профессиям, отсутствует материально-техническая база для обучения, то предпочтительнее приглашать на работу лиц, имеющих профессию, квалификацию, подтвержденную дипломом (свидетельством, удостоверением), или обучить уже работающих работников в учреждениях образования, иных учреждениях, обладающих правом подготовки и повышения квалификации по рабочим профессиям.

 

на заметку

При организации непрерывного профессионального обучения рабочих на предприятии нанимателю предстоят расходы:

на приобретение пособий, методической литературы, учебно-наглядных материалов, технических средств обучения, расходных материалов;

при необходимости - выделение специального помещения, а также оборудование и комплектация учебных кабинетов;

установление по усмотрению нанимателя доплат, надбавок, повышений к окладам за проведение лекционных часов, индивидуальных консультаций, за руководство производственным обучением;

при регулярных объемах работ по обучению работников может возникнуть вопрос о введении в штатное расписание предприятия отдела по подготовке кадров, участка производственного обучения, единиц инженера по подготовке кадров (специалиста по подготовке кадров), мастера производственного обучения, инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий.

Кроме того, повысятся трудозатраты работников предприятия, так или иначе связанных с процессом профессионального обучения. Также могут появиться проблемы брака продукции, допущенного в период производственного обучения, простоев по вине обучающихся, невыполнения доведенных производственных планов и т.п.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (115), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.