№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О рабочем времени в январе и феврале 2011 года

Рубрика «Справочная информация»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В январе 2011 г. из 31 календарного дня при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье будет 20 рабочих дней, в феврале из 28 календарных дней рабочих дней также 20, а при шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье в январе и феврале по 24 рабочих дня.

При определении расчетной нормы рабочего времени учитывалось следующее.

В январе отмечаются два праздника: 1 января - Новый год, 7 января - Рождество Христово (по календарю православной конфессии). Эти праздничные дни объявлены нерабочими днями (далее - нерабочие праздничные дни)[1].

В 2011 г. нерабочий праздничный день 1 января будет в субботу, которая при пятидневной рабочей неделе является выходным днем. При таком совпадении работникам, у которых 1 января будет рабочий день, компенсация производится за работу в праздничный день. Порядок этой компенсации установлен ст. 69 и 148 ТК.

 


[1] См.: п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (120), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.