№ 10, октябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Труд и социальная защита

Рубрика «Официально»

М.А. Щёткина, Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь

С учетом стремительного роста цен на все потребительские товары и услуги пенсии не хватает. Приходится подрабатывать, при этом теряя часть пенсии. Скажите, пожалуйста, разве справедливо отнимать часть заработанной пенсии? Не пора ли отменить действующие ограничения пенсий работающим пенсионерам?

Ограничение выплаты пенсии в период работы — мера необходимая, она позволяет поддерживать более высокий уровень пенсий тем, кто уже оставил работу. Полагаю, Вы согласитесь, что для пенсионеров статус работника временный. Рано или поздно пенсия становится единственным источником средств существования. И для того, чтобы обеспечить более существенные выплаты неработающим, пенсии, выплачиваемые работникам, ограничиваются. Обращаю Ваше внимание, что к нам часто поступают обращения от неработающих пенсионеров с предложением не выплачивать пенсии работающим. Поэтому к решению этого вопроса необходимо подходить очень взвешенно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (129), октябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.