№ 3, март 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Учет рабочего времени и оплата труда

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

Г.Ф. Асоскова, экономист

Отдельные работники со сдельной оплатой труда выполняют нормы на 150-200 %. Наниматель хочет увеличить им расценку до 300 %. Правомерно ли это?

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей[1] наниматель с учетом финансового состояния организации может повысить сдельные расценки в размере до 300 % включительно.

Порядок, условия, размеры повышения сдельных расценок предусматриваются в локальном нормативном правовом акте, регулирующем вопросы оплаты труда работников организации. Сдельные расценки могут повышаться в зависимости от степени выполнения норм труда, сложности и характера выполняемых работ, напряженности труда, значимости отдельных видов работ, с учетом иных факторов.

Заметим при этом, что наниматели имеют право применять п. 5 Инструкции только в коммерческих организациях, которые определяют тарифные ставки и тарифные оклады в порядке, установленном Инструкцией.

 


[1] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60 с последующими изменениями (далее - Инструкция).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (122), март 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.