№ 10, октябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Несчастный случай на производстве

Рубрика «Охрана труда»

О.И. Гасюкевич, юрист

АКТ ФОРМЫ Н-1, АКТ ФОРМЫ НП

Расследование несчастного случая на производстве (далее — НС) завершается оформлением акта о НС на производстве формы Н-1 (далее — акт формы Н-1) или акта о непроизводственном НС формы НП (далее — акт формы НП). Данные формы утверждены постановлением № 5/3 (см. приложения 1, 2).

Акты формы Н-1 и НП составляются уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием лиц, указанных в п. 18 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний[1] (далее — Правила расследования и учета несчастных случаев), в четырех экземплярах и утверждаются нанимателем, страхователем, организацией. Акты формы Н-1 и НП с документами расследования хранятся в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет НС.

1. Акт формы НП составляется в случае, если повреждение здоровья потерпевшего:

  • произошло вследствие установленного судом умысла потерпевшего (совершение потерпевшим противоправных деяний, в том числе хищение и угон транспортных средств) или умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, самоубийство, членовредительство и тому подобные деяния);
  • произошло при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;
  • обусловлено исключительно состоянием здоровья потерпевшего, подтвержденным документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;
  • произошло не при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и не в других случаях, определенных в п. 243 Положения о страховой деятельности в Респуб­лике Беларусь[2].


[1] Утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 с последующими изменениями.

 

[2] Утверждено Указом Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» от 25 августа 2006 г. № 530 с последующими изменениями.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (141), октябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.