№ 12, декабрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление трудового отпуска досрочно

Рубрика «Трудовое законодательство»

Согласно ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь очередность предо­ставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. Однако Трудо­вым кодексом предусмотрена возможность не следовать очередности предоставления отпус­ков, установленной графиком отпусков, и предо­ставить трудовой отпуск (его часть) досрочно в интересах нанимателя или работника.

Статья 172 ТК дает право нанимателю досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.

Проанализировав нормы ст. 172 ТК, можно сделать следующие выводы:

  • речь идет о предоставлении полного трудового отпуска, а не его части;
  • наниматель получает полномочия на одно­сторонние действия (согласие работников не требуется) только при наличии форс-мажорных обстоятельств;
  • приказ нанимателя о досрочном предоставлении трудового отпуска не может быть оформлен на одного работника. В приказе указывается либо весь списочный состав работников, включая директора, либо отдельные категории работников.

Приведем образец приказа о досрочном предо­ставлении трудового отпуска в связи с возникновением пожара в цехе.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (143), декабрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.