№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Внутренний аудит кадровой документации

Рубрика «Контроль и надзор»

А.Д. Шевцов, юрист

В статье рассматриваются практические рекомендации работнику кадровой службы, которые можно использовать для проверки и восстановления кадровой документации организации.

 

В

 большинстве случаев необходимость проведения внутреннего аудита кадровой документации в организации возникает:

при увольнении работника кадровой службы;

при смене руководителя организации;

перед плановыми проверками государственных органов по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде (Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь);

при необходимости проверки кадровой документации и приведения ее в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Поэтому можно сделать вывод, что целями внутреннего аудита кадровой документации в организации являются:

проверка правильности ведения кадровой документации, выявление и устранение имеющихся недостатков;

восстановление утерянной кадровой документации.

 

законодательная база

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями (далее — Инструкция о порядке ведения трудовых книжек)

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Унифицированные формы, методические материалы по применению классификатора унифицированных форм, утвержденная приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 25 с последующими изменениями (далее — УСОРД)

Инструкция по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 с последующими изменениями

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125, с последующими изменениями

Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

Правила Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 30 апреля 1997 г. № 5 «Основные правила работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь»

Инструкция о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденная постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. № 2, и т.д.

Большое значение имеют правильное оформление трудовых отношений и ведение кадровой документации. Наиболее важные документы, которые должны быть в кадровой службе:

правила внутреннего трудового распорядка;

штатное расписание;

должностные и рабочие инструкции работников;

графики работ (сменности);

график трудовых отпусков;

положение об оплате труда;

трудовые договоры (контракты);

организационно-распорядительные документы по личному составу;

личные дела работников;

договоры о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности;

личные карточки рабочих;

трудовые книжки;

книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;

табель использования рабочего времени;

положение и инструкции по охране труда и технике безопасности;

справки (иные документы) о прохождении медосмотра.

Данные документы могут быть потребованы проверяющими органами при проведении  проверки или судебными органами при рассмотрении дел.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (133), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.