№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Документы и учет

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

Г.Ф. Асоскова, экономист

На предприятии работники работают посменно. Продолжительность смены составляет 12 часов. Руководитель хочет привлечь их к сверхурочным работам на 4 часа после завершения их смены, т.е. фактически отработанное время за смену составит 16 часов. Правильно ли это?

При продолжительности смены 12 часов вводится суммированный учет рабочего времени и устанавливается учетный период определенной продолжительности (месяц, квартал, иной период). Одной из особенностей суммированного учета рабочего времени является возможность при планировании рабочего времени в графиках работ (сменности) соблюдать нормы продолжительности рабочего времени в неделю, установленные ст. 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь, в среднем за учетный период. Но при этом запланированное рабочее время в целом для учетного периода должно соответствовать норме рабочего времени этого учетного периода. Переработка в течение учетного периода не считается сверхурочной работой. Она должна компенсироваться за счет уменьшения продолжительности работы в отдельные рабочие дни либо предоставлением дополнительных дней отдыха в течение учетного периода.

Заметим, что ст. 125 ТК предусмотрено, что продолжительность смены не должна превышать 12 часов. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 «О продолжительности смены свыше 12 часов для отдельных категорий работников» с последующими изменениями разрешено только для отдельных категорий работников устанавливать продолжительность смены более 12 часов.

Обязательно ли издавать приказ, когда вносятся изменения в штатное расписание?

В соответствии со ст. 194 ТК штатное расписание является локальным нормативным правовым актом. Его наличие обязательно в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности. Оно должно быть утверждено в порядке, предусмотренном уставом организации либо учредительными документами. Чаще всего штатное расписание утверждается нанимателем. Полагаем, что издавать приказ об утверждении штатного расписания нет необходимости. Если в последующем в уже утвержденное в установленном порядке штатное расписание будут вноситься изменения, связанные, например, со структурой организации, сокращением штата либо введением новых штатных единиц, то вначале об этом издается приказ, одним из пунктов которого будет поручение должностному лицу, ответственному за составление штатного расписания, внести в него соответствующие изменения и представить их на утверждение.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (133), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.