№ 3, март 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

03.01.2014 директор при издании приказа в преамбуле, обосновывающей его издание, до слова «приказываю» сделал ссылку на несуществующий пункт постановления. 27.02.2014 наниматель самостоятельно издал приказ, где указал на ошибку в приказе от 03.01.2014 и этим же приказом исправил несуществующий пункт на существующий в этом постановлении. С какого числа следует руководствоваться пунктами приказа после слова «приказываю» — с 03.01.2014 или с 27.02.2014?

Приказ — это распорядительный документ и ненормативный правовой акт орга­низации.

Пункт 99 Инструкции гласит, что текст распорядительного документа, как правило, состоит из констатирующей и распорядительной частей.

В констатирующей части излагаются цели, задачи, причины, факты, послужившие основанием для издания распорядительного документа.

При издании распорядительного документа на основании (во исполнение) нормативного правового акта Республики Беларусь или распорядительного документа вышестоящей организации констатирующая часть должна содержать ссылку на этот документ с указанием его наименования, даты, регистрационного индекса и заголовка.

Констатирующая часть в распорядительном документе может отсутствовать, если распорядительная часть не нуждается в обосновании.

Согласно ч. 1 п. 93 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях1[1] (далее — Инструкция) приказом является правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией. 

Распорядительная часть приказа начинается словом «ПРИКАЗЫВАЮ». в приказах и распоряжениях по личному составу распорядительная часть начинается словом, точно обозначающим предписываемое действие («ПРИНЯТЬ», «ПЕРЕВЕСТИ», «УВОЛИТЬ» и др.). Распорядительное слово «ПРИКАЗЫВАЮ» может использоваться в текстах сложных по структуре приказов по личному составу.

Если распорядительный документ отменяет ранее изданный документ или его отдельные положения, в последнем пункте дается ссылка на отменяемый документ (пункты документа) с указанием его даты, регистрационного индекса и заголовка. При этом применяется устойчивый оборот: «Признать утратившим силу приказ ... от ... № ....».



[1] Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 с последующими изменениями.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (158), март 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.