№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Совершенствование законодательного регулирования некоторых отношений, касающихся заработной платы, норм труда, гарантий и компенсаций

Рубрика «Трудовое законодательство»

В.В. Подгруша, заслуженный юрист Республики Беларусь

Заработная плата (гл. 6 ТК)

1. В статью 56 ТК, определяющую государственные гарантии по оплате труда работников, Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон от 8 января 2014 г.) вносятся отдельные редакционные уточнения.

Так, из п. 6 данной статьи исключаются слова «, в том числе размеров налогообложения доходов».

Такое уточнение объясняется прежде всего подходами законодателя к упорядочению вопросов регулирования налоговых отношений[1].

Таким образом, посредством уточнения государственных гарантий по оплате труда работников, предусмотренных в ст. 56 ТК, обеспечивается согласование нормативных положений Трудового и Налогового кодексов Республики Беларусь.

Корректировкой законодательных подходов в части осуществления контроля и надзора

вызвано и исключение из п. 7 рассматриваемой статьи слова «государственный».

Поскольку условия оплаты труда определены законодателем в качестве обязательного условия трудового договора согласно п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК, представляется также оправданным дополнение п. 8 анализируемой статьи указанием на «трудовой договор», в силу чего система государственных гарантий по оплате труда работников будет включать ответственность нанимателей за нарушение условий коллективного договора, трудового договора, соглашения об оплате труда.

2. Уточняется редакция ст. 62 ТК, предусматривающая оплату труда, применяемого в особых условиях. Речь, в частности, идет об уточнении территорий радиоактивного загрязнения, под которыми в данной и других статьях Трудового кодекса в соответствии со специальным законодательством следует понимать территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Одновременно в данной статье уточняется, что повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и работах на указанных выше территориях радиоактивного загрязнения устанавливается в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, коллективным договором, соглашением, нанимателем.

3. Название ст. 67 ТК дополняется указанием на отсутствующего работника без освобождения от основной работы, что обеспечивает его согласование с содержанием статьи.

Одновременно в ч. 1 данной статьи осуществлена замена слов, из чего следует, что доплата предусматривается работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу.

4. Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 68

ТК при временном заместительстве замещающему работнику в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, оплата труда производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат).

Законом от 8 января 2014 г. в данную статью вносятся уточнения, согласно которым оплата труда замещающему работнику производится в «порядке и размере, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда».

Одновременно из ст. 68 ТК исключается ч. 2, регламентирующая вопросы премирования замещающего работника.



[1] Согласно ч. 2 п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Республики Беларусь включение положений, регулирующих вопросы налогообложения, в другие акты законодательства запрещается, если иное не установлено данным Кодексом или Президентом Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (160), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.