№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Распределение и трудоустройство выпускников

Рубрика «Видеолинии»

Н.Т. Непевная, начальник управления кадров Белорусского государственного университета, В.В. Добровольская, заместитель начальника управления кадров Белорусского государственного университета

Какие нормативные правовые акты регулируют распределение и трудоустройство выпускников учреждений высшего образования (далее — выпускники)?

• Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс об образовании);

• Трудовой кодекс Республики Беларусь;

• постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 с последующими изменениями, утвердившее:

– Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее — Положение);

– Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;

– Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих;

Что представляет собой процедура распределения и кто подлежит распределению?

Согласно ст. 83 Кодекса об образовании распределение — это процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Место работы путем распределения предоставляется выпускникам в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Распределение выпускников осуществляется, как правило, учреждением образования.

Распределению подлежат выпускники, получившие:

• высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

• среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению. Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (160), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.