№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Ставка рефинансирования снижается до 22,5 % годовых

С 16 апреля 2014 г. ставка рефинансирования установлена на уровне 22,5 % годовых. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 4 апреля 2014 г. № 217 «О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь».

«В условиях ухудшения внешней конъюнктуры и снижения экономической активности в странах — основных торговых партнерах Национальный банк Республики Беларусь во II квартале 2014 года сохранит действующие подходы в проведении денежно-кредитной политики», — отмечают в Национальном банке Республики Беларусь (далее — Нацбанк).

Подходы к рефинансированию банков со стороны Нацбанка останутся жесткими и будут стимулировать банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями. Продолжится работа по повышению эффективности и оптимизации темпов кредитования банками экономики, в т.ч. за счет мер макропруденциального характера.

Процентная политика будет направлена на постепенное уменьшение процентных ставок по срочным вкладам (депозитам) физических лиц при обеспечении устойчивого превышения доходности по вкладам в национальной валюте над вкладами в иностранной валюте. Одновременно это позволит повысить доступность кредитов для населения и организаций нефинансового сектора.

При проведении курсовой политики Нацбанк продолжит сглаживать резкие колебания обменного курса, не препятствуя рыночной тенденции формирования курса, исходя из спроса и предложения.

Проведение взвешенной денежно-кредитной политики позволит обеспечить необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (160), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.