№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уважаемые читатели!

Рубрика «Колонка редактора»

Уважаемые читатели!

В октябрьском номере мы поговорим об изменениях, касающихся самого главного документа — Трудового кодекса Республики Беларусь. Они вступят в силу 24 января 2016 г. и затронут ограничение совместной работы близких родственников, дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях и увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания.

При проведении кадровой оптимизации в период финансового кризиса, который оказывает непосредственное влияние на взаимоотношения нанимателей и работников, необходимо строго следовать законодательному регулированию. В этом номере мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки при увольнении работников, которые допускают руководители организаций, находящихся в кризисном или предкризисном состоянии, и дадим практические советы, как их избежать.

Также в номере мы представим алгоритмы кадровых действий по временному переводу работника для замещения отсутствующего работника, присвоению квалификационных разрядов (классов, категорий) и многое другое.

В тематическом блоке «Секреты управления персоналом» мы рассмотрим тему Job Shadowing («следование тенью»). Изначально Job Shadowing придумали американцы как программу стажировки для студентов, которая должна помочь в выборе профессии. Дошел этот метод и до Беларуси, и есть большие надежды на то, что он приживется в нашей стране, тем более что его можно использовать для разных целей бизнеса.

Рады вам сообщить, что у нас продолжается подписная кампания по старым ценам! В нашем отделе продаж периодических изданий вы также можете узнать о существующих скидках.

Звоните и подписывайтесь! Желаем творческих успехов и профессионального креативаво всех его проявлениях!

Елизавета Дроздова и редакция журнала

L.Drazdova@profigroup.by

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 10 (177), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.