№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Работники будут подтверждать квалификацию через специальные центры

Концепция развития национальной системы профессиональных квалификаций (далее — НКС) будет предложена Правительству Республики Беларусь в конце этого года, сообщила директор Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна Миронова.

Двухгодичный эксперимент по созданию новой системы профквалификаций закончился летом этого года, в качестве пилотных отраслей были определены сфера информационных технологий и государственного управления.По итогам были подготовлены три проекта описания квалификаций: разработчика и тестировщика программного обеспечения, а также специалиста в сфере управления.

Также в пилотном режиме были разработаны институты новой НКС, в частности положения о специальных квалификационных центрах. В будущем модернизированная НКС заменит существующую систему тарифно-квалификационных справочников профессий в Республике Беларусь, на которую в настоящее время ориентируются работодатели и образовательные учреждения.

В перспективе на основе новой НКС могут рассчитываться минимальные уровни оплаты и денежные надбавки для работников.В случае одобрения Правительством Республики Беларусь результатов пилотного проекта НКС его реализация будет проходить поэтапно в 2016–2020 гг.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (177), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.