№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата пособия на погребение в случае смерти работника или его детей

Рубрика «Что нового?»

И.С. Ёлкина, юрист

12 июля 2015 г. вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон о погребении). Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2015 г. № 585 «О выплате пособия и возмещении расходов на погребение» утверждено Положение о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение специализированной организации (далее — Положениео порядке выплаты пособия).

В свою очередь, Положение о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования утратило силу. Следовательно, основными документами, регулирующими порядок выплаты пособия на погребение в случае смерти застрахованных лиц и их детей, в настоящее время являются Закон о погребении и Положение о порядке выплаты пособия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (177), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.