№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отзываем работника из отпуска

Рубрика «Отпуска»

С.В. Кулакевич, юрист

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

КОГДА ВОЗМОЖЕН ОТЗЫВ ИЗ ТРУДОВОГО ОТПУСКА?

В процессе работы могут возникать ситуации, когда требуется присутствие сотрудника на рабочем месте в период его трудового отпуска. Учитывая сложность производственных процессов организации, законодатель предусмотрел такую процедуру, как отзыв работника из отпуска.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (174), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.