№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Доноры: новые обязанности, гарантии и компенсации

Рубрика «Что нового?»

А.Д. Шевцов, юрист

В Закон Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. «О донорстве крови и ее компонентов» с последующими изменениями (далее — Закон о донорстве крови), регулирующий отношения в области донорства, а также отношения, возникающие при переработке, хранении, реализации, переливании крови, ее компонентов для оказания медицинской помощи и иных целей, определенных Законом о донорстве крови, внесены изменения, вступившие в силу 12.07.2015.

Соответствующие изменения внесены и в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» с последующими изменениями (далее — постановление № 693), которые тоже вступили в силу 12.07.2015.

Рассмотрим изменения, которые внесены в данное постановление. В новой редакции подп. 1.1 п. 1 постановления № 693 конкретизировано, что денежная компенсация в установленном размере выплачивается донорам крови и ее компонентов за сдачу крови, ее компонентов на возмездной основе.

Согласно предыдущей редакции подп. 1.1 п. 1 постановления № 693 денежная компенсация в установленном размере выплачивалась донорам крови и ее компонентов за выполнение ими донорских функций.

Данное изменение понятия донорской функции объясняется тем обстоятельством, что согласно предыдущей редакции ст. 1 Закона о донорстве крови под донорской функцией понималась добровольная сдача донором крови, ее компонентов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (175), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.