№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перевод работника с режима гибкого рабочего времени на общеустановленный

Рубрика «Рабочее время»

Н.В. Борисенко, аудитор

Все вопросы, касающиеся рабочего времени работников, регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь. Частью 1 ст. 123 ТК определено, что режим рабочего времени — это порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Из частей 2–4 ст. 123 ТК следует, что режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни, разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, а также определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работниковне позднее одного месяца до введения его в действие.

Согласно ст. 128 ТК форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня относится к режиму гибкого рабочего времени. При таком режиме требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода, например: учетный период, равный рабочему дню, когда его продолжительность, установленная законодательством, полностью отрабатывается в тот же день; учетный период, равный рабочей неделе, когда ее продолжительность, установленная в рабочих часах, полностью отрабатывается в данной рабочей неделе; учетный период, равный рабочему месяцу, когда установленная месячная норма рабочих часов полностью отрабатывается в данном месяце.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (175), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.