№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

Трудовые пенсии повысят с 1 декабря 2016 года

1/16675 (14.10.2016) О повышении пенсий. Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2016 г. № 364

Согласно Указу в 2016 году определено произвести перерасчет трудовых пенсий с 1 декабря 2016 г. в связи с ростом средней заработной платы работников в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5 процента.

Финансирование расходов по реализации Указа осуществляется за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Указ вступил в силу 15 октября 2016 г.

Определен порядок проведения переписи населения в 2019 году

1/16703 (25.10.2016) О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 384

Указом определено провести с 4 по 30 октября 2019 г. очередную перепись населения Республики Беларусь по состоянию на 4 октября 2019 г.

Документом определено, что к подготовке и проведению переписи населения городскими (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами, администрациями районов г. Минска в качестве временного переписного персонала привлекаются:

  • обучающиеся, получающие высшее и среднее специальное образование в очной форме получения образования;
  • работники государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и других организаций;
  • граждане, зарегистрированные в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных. При этом финансирование участия указанной категории граждан в подготовке и проведении переписи населения осуществляется за счет средств местных бюджетов;
  • граждане, не участвующие в финансировании государственных расходов или участвующие в таком финансировании менее 183 календарных дней в 2019 году;
  • пенсионеры.

С 23 сентября по 13 ноября 2019 г. временному переписному персоналу будет предоставлено право на бесплатный проезд по предъявлению соответствующего удостоверения в пределах района, города областного подчинения, г. Минска, в котором они проводят перепись населения, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (за исключением перевозок автомобилями-такси), городском электрическом транспорте и в метрополитене, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, осуществляющем пригородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, без последующего возмещения из средств республиканского и местных бюджетов расходов, понесенных транспортными организациями в связи с предоставлением данной льготы. Министерству информации, Национальной государственной телерадиокомпании необходимо обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации подготовки и проведения переписи населения.

Указ вступил в силу 27 октября 2016 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (190), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.